Larga como una siesta de verano ha resultado la espera del calendario de tercera división grupo 13, para la temporada 21/22.
Hoy se daban a conocer el orden en el que el Yeclano Deportivo, de Adrián Hernández, ira midiendo fuerzas con los 17 rivales, en busca del campeonato de grupo, que deje al club, en la próxima primavera, en Segunda RFEF.
No será fácil el arranque, puesto que, hay que visitar una de las plazas que históricamente no han sido propicias, para enfrentarse al Cartagena F.C., en el polígono Gomez Meseguer, el fin de semana del 5 de septiembre.
GRUPO XIII
Calendario — Jornada 1 (05/09/21 – 05/09/21)
ARCHENA SPORT – MAZARRON F.C.
CARTAGENA F.C. – YECLANO DEPORTIVO
CLUB DE FUTBOL LORCA DEPORTIVA – FUTBOL CLUB LA UNION ATLETICO
CLUB DEPORTIVA MINERA – CLUB DE ACCIONARIADO POPULAR CIUDAD DE MURCIA
EL PALMAR C.F.- ESTRELLA GRANA – CLUB DEPORTIVO BALA AZUL
HUERCAL-OVERA C.F – UNION DEPORTIVA CARAVACA
RACING MURCIA C.F. – FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA C.F. SAD – CLUB DEPORTIVO BULLENSE
UNION DEPORTIVA LOS GARRES – UCAM UNIVERSIDAD CATOLICA DE MURCIA C.F. B
En la siguiente jornada, primera en La Constitución, el Real Murcia Imperial, será quien estrene el césped yeclano en partido de liga.
Un arranque que se verá endurecido con la visita al Racing Murcia, la posterior visita a Yecla del Lorca Deportiva cerrando el mes de septiembre y la visita a La Unión, uno de los equipos que más se han reforzado de todo el grupo.
Cartagena B en casa y Bullense en la jornada intersemanal del 12 y 13 de octubre, serán los siguientes rivales dando paso a la visita a Yecla, de la U.D. Los Garres, de Carlos Felipe, y del Ciudad de Murcia, cerrando tres semanas consecutivas de fútbol en La Constitución.
Bala Azul, en el Puerto, Mazarrón, en Yecla, visita a Caravaca, recibir al filial del UCAM, viaje hasta Andalucía para jugar en Huércal Overa y entrar en el mes de diciembre que cierra la primera vuelta, con la visita del recién ascendido y reforzado Archena, ir a la vera de la Arrixaca, para jugar ante El Palmar y dar por finalizado el año, jugando en Yecla ante la Minera.
La segunda vuelta tendrá el mismo orden de partidos, para finalizar jugando en tierras mineras el fin de semana del 1 de mayo.
Calendario — Jornada 34 (01/05/22 – 01/05/22)
ARCHENA SPORT – CLUB DEPORTIVO BALA AZUL
CARTAGENA F.C. – CLUB DEPORTIVO BULLENSE
CLUB DEPORTIVA MINERA – YECLANO DEPORTIVO
EL PALMAR C.F.- ESTRELLA GRANA – CLUB DE ACCIONARIADO POPULAR CIUDAD DE MURCIA
HUERCAL-OVERA C.F – MAZARRON F.C.
RACING MURCIA C.F. – FUTBOL CLUB LA UNION ATLETICO
REAL MURCIA C.F. SAD – FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM UNIVERSIDAD CATOLICA DE MURCIA C.F. B – UNION DEPORTIVA CARAVACA
UNION DEPORTIVA LOS GARRES – CLUB DE FUTBOL LORCA DEPORTIVA
Este será el orden de juego para el Yeclano Deportivo.
CARTAGENA F.C.
REAL MURCIA C.F. SAD
RACING MURCIA C.F.
CLUB DE FUTBOL LORCA DEPORTIVA
FUTBOL CLUB LA UNION ATLETICO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CLUB DEPORTIVO BULLENSE
UNION DEPORTIVA LOS GARRES
CLUB DE ACCIONARIADO POPULAR CIUDAD DE MURCIA
CLUB DEPORTIVO BALA AZUL
MAZARRON F.C.
UNION DEPORTIVA CARAVACA
UCAM UNIVERSIDAD CATOLICA DE MURCIA C.F. B
HUERCAL-OVERA C.F
ARCHENA SPORT
EL PALMAR C.F.- ESTRELLA GRANA
CLUB DEPORTIVA MINERA