Spumaytel

El CN Yecla desembarcó en Torre Pacheco

0

El pasado sábado 25 de mayo, se disputó en Torre Pacheco el Campeonato Regional Promesas, para nadadores de los años 2007-2008-2009 en categoría masculina y 2008-2009-2010 en categoría femenina. El Club Natación Yecla participó en el mismo con 9 nadadores.

Este campeonato es la cuna de las futuras estrellas de la natación murciana, en el cual los nadadores del Club han conseguido buenos resultados, destacando una gran progresión en las marcas de todos nuestros nadadores, que algunos de ellos se estrenaban en este tipo de pruebas.

Más allá de lo puramente competitivo, los nadadores se lo pasaron en grande.

100 metros braza femenino
15º Ángela Mico Muñoz realizó un tiempo de 1’52″92
24º Carmen Candela Hernandez realizó un tiempo de 2’02″49
26º Ainhoa Huelves Muñoz realizó un tiempo de 2’06″36

100 metros braza masculino
19º Miguel Ibáñez Carpena realizó un tiempo de 1’47″84, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
29º Alejandro Quilez Azorín realizó un tiempo de 1’54″64
36º Adrián Palao Rubio realizó un tiempo de 2’03″58
41º Manuel Angel Ortega Rico realizó un tiempo de 2’08″21
44º Jorge Candela Ortega realizó un tiempo de 2’16″71

100 metros espalda femenino
23º Ángela Mico Muñoz realizó un tiempo de 1’44″58
36º Ainhoa Huelves Muñoz realizó un tiempo de 2’06″99
Carmen Candela Hernandez fue descalificada por viraje irregular

100 metros espalda masculino

31º Miguel Ibáñez Carpena realizó un tiempo de 1’36″30, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
39º Alejandro Quilez Azorín realizó un tiempo de 1’43″43
47º Manuel Angel Ortega Rico realizó un tiempo de 1’49″14
Adrián Palao Rubio fue descalificado por viraje irregular

Relevo 4×100 estilos masculino
7º Puesto para el equipo formado por Alejandro Quilez, Adrián Palao, Miguel Ibáñez y Manuel Angel Ortega, con un tiempo de 7’03″39

200 metros estilos femenino
23º Ángela Mico Muñoz realizó un tiempo de 3’40″08

200 metros estilos masculino
24º Adrián Gutiérrez Lax realizó un tiempo de 3’14″90

100 metros libres femenino
28º Carmen Candela Hernandez realizó un tiempo de 1’34″17
29º Ángela Mico Muñoz realizó un tiempo de 1’34″24
36º Ainhoa Huelves Muñoz realizó un tiempo de 1’41″86

100 metros libre masculino
26º Adrián Gutiérrez Lax realizó un tiempo de 1’23″27
34º Miguel Ibáñez Carpena realizó un tiempo de 1’25″40, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
39º Alejandro Quilez Azorín realizó un tiempo de 1’29″61
50º Adrián Palao Rubio realizó un tiempo de 1’39″57
52º Manuel Angel Ortega Rico realizó un tiempo de 1’39″74
57º Jorge Candela Ortega realizó un tiempo de 2’01″37

 

Compartir.