VII PEÑARRUBIA TRAIL
El pasado domingo 7 de noviembre se desplazó hasta Elche de la Sierra en la provincia de Albacete, el atleta del Club Fondistas Yecla, Fernando Muñoz Ortuño, a la 7ª edición del Peñarrubia Trail. Prueba con 3 modalidades a disputar: Trail 20 km con 860m+, Sprint trail 13 km con 500m+ y Senderismo 6 km con 300m+, siendo en la prueba de 13700m en la que participó Fernando parando el crono en 1h 44min 03seg obteniendo la posición 40 de la general y la 7ª de la categoría Veterano B.
XXXI MEDIA MARATON DE PINOSO
También el último domingo se celebró en la vecina localidad de Pinoso, una nueva edición de esta prueba, que estuvo compuesta por varias modalidades, Medio Maratón, 10 kilómetros, 5 kilómetros y 10 kilómetros en marcha senderista.
La prueba que estaba organizada brillantemente, por el Club de Atletismo «Cabezo de la Sal» en colaboración con el Excelentísimo Ayuntamiento de Pinoso, presento un recorrido urbano de asfalto y prácticamente llano, con salida y meta en las inmediaciones del complejo de instalaciones deportivas municipal «Enrique Tierno Galván»,en el que los corredores pudieron disfrutar con unas condiciones climatológicas ideales para la práctica del atletismo y de un trato excepcional a los corredores, como viene siendo tónica habitual en la cita pinosera.
Fueron unos 560 atletas los que pudieron participar en esta prueba sumando todas sus modalidades, 21 de los cuales eran atletas del Club Fondistas Yecla, sus resultados fueron los siguientes:
5 kilómetros:
–Víctor Manuel Rubio Olivares
Tiempo: 00:20:52 Posición general:16 Posición categoría:14
–José Damián Molina Castaño
Tiempo: 00:26:43 Posición general:48 Posición categoría:28
–Gina Soler Carrillo
Tiempo: 00:26:43 Posición general:49 Posición categoría:11
–Diego Marco Forte
Tiempo: 00:35:17 Posición general:109 Posición categoría:36
10 kilómetros:
–Daniel Marco Serrano
Tiempo: 00:36:16 Posición general:3 Posición categoría:2
–Enrique González Larios
Tiempo: 00:38:51 Posición general:13 Posición categoría:3
–Carlos García Ortiz
Tiempo: 00:39:23 Posición general:16 Posición categoría:9
–Francisco Muñoz Ortuño
Tiempo: 00:40:50 Posición general:25 Posición categoría:7
–Salvador Martínez Puche
Tiempo: 00:40:55 Posición general:26 Posición categoría:8
–José Antonio Palao Palao
Tiempo: 00:44:04 Posición general:43 Posición categoría:13
–María Luisa Ortín Guillén
Tiempo: 00:45:44 Posición general:56 General Femenina:3
Posición categoría:1
–José Manuel Hernández Ferriz
Tiempo: 00:47:58 Posición general:68 Posición categoría:23
–José Bautista Francés
Tiempo: 00:48:05 Posición general:69 Posición categoría:24
–José Francisco Gil Fuertes
Tiempo: 00:54:07 Posición general:108 Posición categoría:40
–Francisco Ojados Castejón
Tiempo: 00:59:00 Posición general:145 Posición categoría:52
–Ramón Molina Castaño
Tiempo: 01:03:06 Posición general:160 Posición categoría:58
Medio Maratón:
–Francisco Antonio Martínez Pérez
Tiempo: 01:19:37 Posición general:5 Posición categoría:1
–Salvador Rubio San Juan
Tiempo: 01:39:06 Posición general:70 Posición categoría:20
–Fini Soriano Marco
Tiempo: 01:39:16 Posición general:71 Posición categoría:2
–Juan Francisco Azorín Pérez
Tiempo: 01:51:00 Posición general:96 Posición categoría:31
–Ramón Rico Palao
Tiempo: 02:09:32 Posición general:109 Posición categoría:38