Spumaytel

La segunda jornada de la Liga discurrió en Lorca

0

Ofrecido por FAMA SOFÁS
YeclaSport_Banner_Fama_Home_Noticias


Lorca acogió el pasado sábado 16 de noviembre la segunda jornada de la Liga regional de natación en categorías Prebenjamin, Benjamín y Alevín. Una competición en la que se desplazaron un total de 13 nadadores yeclanos del Club Natación Yecla-HomeByFama.

Alguno de ellos, al igual que en semanas atrás, se estrenaron en competición. En general todos estuvieron a un gran nivel, mejorando sus marcas. En la jornada se consiguieron dos nuevas mejores marcas de edad del Club. Estos fueron los resultados de los nadadores yeclanos al completo:

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO
9ª Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 50”17
25ª Puesto para Darío Palao Rubio, con un tiempo de 58”89

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO
Debuto en la competición Marta Azorín Soriano, dejando muy buenas sensaciones, pero fue descalificada por llegada irregular, en una decisión muy rigurosa.

50 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2009
4º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 46”17
13º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 57”08
Manuel Angel Ortega Rico fue descalificado por salida anticipada

100 MARIPOSA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2008
27ª Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 1’55”30

100 MARIPOSA CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2007
20ª Puesto para Adrian Gutiérrez Lax con un tiempo de 1’44”39

100 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2009
17ª Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz, con un tiempo de 1’59”92
22ª Puesto para Inés Navarro Perpiñan, con un tiempo de 2’18”45

100 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2008
17ª Puesto para Carmen Candela Hernandez con un tiempo de 1’53”95

50 MARIPOSA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2009
5º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 44”37, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
6º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico, con un tiempo de 44”67
15º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 1’02”49

100 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2008
23º puesto para Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’50”45

100 BRAZA CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2007
12ª Puesto para Adrian Gutiérrez Lax con un tiempo de 1’39”52

100 MARIPOSA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2008
17ª Puesto para Carmen Candela Hernández con un tiempo de 1’1’55”50

100 BRAZA CATEGORÍA ALEVIN FEMENINO – AÑO 2007
18ª Puesto para Aitana Azorín Soriano con un tiempo de 1’48”62
22ª Puesto para Elena López Canovas con un tiempo de 2’06”14

100 MARIPOSA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2009
15ª Puesto para Inés Navarro Perpiñan, con un tiempo de 2’02”77
16ª Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz, con un tiempo de 2’08”18

RELEVO 4×50 ESPALDA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO
4º Puesto para el relevo formado por Miguel Ibáñez, Alejandro Quilez, Manuel A. Ortega y Iván Navarro con un tiempo de 3’12”71, lo que supone la Mejor Marca del Club en Categoría Benjamín.

Compartir.