Spumaytel

El Club Natación Yecla empezó el sábado su temporada

0

El pasado sábado 30 de octubre comenzó la temporada en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín del Club Natación Yecla – HOME BY FAMA. Lo hizo en el Colegio San Jorge de La Alcayna en Molina de Segura y sin presencia de público para cumplir las medidas impuestas en cuanto al aforo en la instalación deportiva.WhatsApp Image 2021-11-01 at 20.29.53 (2)

Para muchos de los deportistas, esta cita fue la vuelta a la competición tras la pandemia. Los 15 nadadores desplazados estuvieron a un gran nivel y, muchos de ellos, pudieron mejorar sus marcas. Incluso tuvo lugar alguna nueva mejor marca del club, como la conseguida por Gonzalo Candela Ortín, que con un tiempo de 1’31”34, firmó la mejor marca del club en la Categoría Benjamín Masculino.

WhatsApp Image 2021-11-01 at 20.29.52

Estos fueron los resultados de los nadadores de nuestra localidad:

50 LIBRES CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO
4º Puesto para Darío Palao Rubio, con un tiempo de 41”21
13º Puesto para Efrén Ibáñez Pardo, con un tiempo de 47”46.
50 LIBRES CATEGORÍA PREBENJAMIN FEMENINO
7º Puesto para Eva Andrés Polo, con un tiempo de 55”52.
100 ESPALDA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO
7º Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’31”34, marca récord del club.
100 ESPALDA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO
4º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’56”68
11º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’22”61.
100 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2009
6º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 1’10”43
10º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 1’14”11
13º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 1’16”65
16º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico, con un tiempo de 1’21”02
21º Puesto para Jorge Candela Ortega, con un tiempo de 1’38”55
Gonzalo Pérez Gil, fue descalificado por salida anticipada.
100 ESPALDA CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2008
20º Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 1’22”64
23º Puesto para Adrian Palao Rubio, con un tiempo de 1’37”96
24º Puesto para Izan Varela Martínez, con un tiempo de 1’59”45.
100 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO
10º Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’21”97.
100 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO
4º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’48”27
14º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’15”64.

100 ESPALDA CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2009
9º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 1’25”65
10º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 1’26”02
11º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 1’28”24
16º Puesto para Manuel Ángel Ortega Rico, con un tiempo de 1’35”05
22º Puesto para Gonzalo Pérez Gil, con un tiempo de 1’54”49
23º Puesto para Jorge Candela Ortega, con un tiempo de 1’55”49.
100 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2008
21º Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 1’14”23
25º Puesto para Adrian Palao Rubio, con un tiempo de 1’30”39
26º Puesto para Izan Varela Martínez, con un tiempo de 1’34”52

RELEVO 4×100 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO
5º Puesto para el relevo formado por Paris Fco. Ortega, Miguel Ibáñez, Alejandro Quilez y
Manuel A. Ortega, con un tiempo de 5’07”55.

Compartir.