Spumaytel

El Club Natación Yecla consigue un bronce en su desplazamiento a Pilar de la Horadada

0

Trece nadadores del Club Natación Yecla se desplazaron el pasado sábado a Pilar de la Horadada para disputar el III Trofeo Natación CMD Horadada Albaladejos Joyeros. El club yeclano tuvo representación en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

La jornada deportiva se desarrolló muy bien para los nadadores del Club Natación Yecla, que consiguieron rebajar sus tiempos significativamente. Hay que destacar la medalla de bronce conseguida por Darío Marco en los 50 espalda, consiguiendo también la mejor marca del club en la edad de diez años; el tiempo de Marta Azorín, que consiguió la mejor marca del club en la edad de 9 años; y los tiempos de Alejandro Quilez y Iván Navarro, que consiguieron las marcas mínimas para el Campeonato Regional Absoluto.

Estos fueron los resultados de los trece deportistas yeclanos:

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN FEMENINO
10º Puesto para Eva Andrés Polo, con un tiempo de 58”13.

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO
3º Puesto para Darío Palao Rubio, con un tiempo de 42”40.
Efrén Ibáñez Pardo, fue descalificado por salida anticipada.
Mario Ortega Martínez, fue descalificado por llegada irregular.

50 LIBRES CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO
10º Puesto para Darío Palao Rubio, con un tiempo de 39”81.
18º Puesto para Efrén Ibáñez Pardo, con un tiempo de 44”18.
22º Puesto para Mario Ortega Martínez, con un tiempo de 47”46.

100 ESTILOS CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO
6º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’43”82.
14º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’14”29.

100 ESTILOS CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO
14º Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’31”88.

100 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO
5º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’35”47.
19º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’59”92.

100 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO
15º Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’21”69.

100 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO
24º Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 1’09”21.
25º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 1’09”80.
26º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 1’11”42.
36º Puesto para Adrián Palao Rubio, con un tiempo de 1’23”66.
37º Puesto para Izan Varela Martínez, con un tiempo de 1’24”26.

200 ESTILOS CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO

23º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 3’00”51.
26º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 3’07”52.
31º Puesto para Adrián Palao Rubio, con un tiempo de 3’25”43.
33º Puesto para Jorge Candela Ortega, con un tiempo de 3’47”28.
Alejandro Quilez Azorín, fue descalificado por salida anticipada.

 

Compartir.