Spumaytel

El Club Natación Yecla se trae siete medallas de Almansa

0

El pasado sábado 11 de Junio, hasta 22 nadadores del Club Natación Yecla se desplazaron a la localidad vecina de Almansa para competir en el XXIV Trofeo de Natación ‘Memorial Toni Cuenca’. La competición se disputó en la Piscina Olímpica descubierta del complejo deportivo de Almansa, y contó con un cronometraje electrónico.

El club yeclano obtuvo siete podios de la competición gracias al oro de Marta Azorín en 50 braza; a las platas de Eva Andrés en 50 braza y 50 crol; a los bronces de Darío Palao en 50 espalda y 50 crol; el bronce de Gonzalo Candela en 50 braza y el bronce de Héctor Vicente en 100 espalda. Además, se consiguieron 9 mejores marcas de edad del Club Natación Yecla.

RESULTADOS:

50 metros Espalda Masculino Prebenjamín
3º Darío Palao Rubio, con una marca de 45”20.
5º Efrén Ibáñez Pardo, con una marca de 52”16.
50 metros Braza Femenino Prebenjamín
2ª Eva Andrés Polo, con una marca de 56”75.
50 metros Braza Femenino Benjamín
1ª Marta Azorín Soriano, con una marca de 49”60.
8ª Andrea Ibáñez Carpena, con una marca de 58”11.
50 metros Braza Masculino Prebenjamín
10º Mario Ortega Martínez, con una marca de 1’04”62.
50 metros Braza Masculino Benjamín
3º Gonzalo Candela Ortín, con una marca de 43”98, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 11 años.
Relevos 4×50 Estilos masculino Prebenjamin – Benjamín
8º El relevo compuesto por Darío Palao, Gonzalo Candela, Efrén Ibáñez y Mario Ortega con un
tiempo de 3’12”28.
50 metros Mariposa Femenino Benjamín
7ª Marta Azorín Soriano, con una marca de 52”71, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 9 años.
50 metros Mariposa Masculino Prebenjamín
6º Efrén Ibáñez Pardo, con una marca de 58”96.
50 metros Mariposa Masculino Benjamín
11º Gonzalo Candela Ortín, con una marca de 46”26
50 metros Libre Femenino Prebenjamín
2ª Eva Andrés Polo, con una marca de 49”73
50 metros Libre Femenino Benjamín
16ª Andrea Ibáñez Carpena, con una marca de 51”16

50 metros Libre Masculino Prebenjamín
3º Darío Palao Rubio, con una marca de 39”46.
10º Mario Ortega Martínez, con una marca de 46”94.
100 metros Espalda Femenino Infantil
17º Ainhoa Huelves Muñoz, con una marca de 1’39”92.
100 metros Espalda Masculino Alevín
21º Adrián Palao Rubio, con una marca de 1’39”28.
25º Gonzalo Pérez Gil, con una marca de 1’50”19.
100 metros Espalda Masculino Absoluto
3º Héctor Vicente Muñoz, con una marca de 1’07”54, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 18 años.
100 metros Braza Femenino Infantil
9º Aitana Azorín Soriano, con una marca de 1’39”92.
20º Ángela Mico Muñoz, con una marca de 1’46”44.
100 metros Braza Femenino Junior
5º Montse Carpena Puche, con una marca de 1’27”02.
100 metros Braza Masculino Alevín
11º Miguel Ibáñez Carpena, con una marca de 1’30”89, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
14º Iván Navarro Martínez, con una marca de 1’35”79.
100 metros Braza Masculino Infantil
12º Manuel Navarro Martínez, con una marca de 1’31”94.
Relevos 4×50 Estilos masculino Alevín
9º El relevo compuesto por Adrián Palao, Iván Navarro, Miguel Ibáñez y Gonzalo Pérez, con un
tiempo de 2’48”64.
100 metros Mariposa Femenino Infantil
24º Ángela Mico Muñoz, con una marca de 1’40”98.
100 metros Mariposa Masculino Alevín
16º Miguel Ibáñez Carpena, con una marca de 1’27”31, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
17º Alejandro Quilez Azorín, con una marca de 1’28”97.
100 metros Mariposa Masculino Infantil
17º Miguel Juárez Soriano, con una marca de 1’25”21.
100 metros Libre Femenino Infantil
25º Aitana Azorín Soriano, con una marca de 1’17”97.
35º Ainhoa Huelves Muñoz, con una marca de 1’25”30.
100 metros Libre Femenino Junior
14º Montse Carpena Puche, con una marca de 1’09”23.

100 metros Libre Masculino Alevín
17º Iván Navarro Martínez, con una marca de 1’12”38.
19º Manuel Ángel Ortega Rico, con una marca de 1’13”49.
100 metros Libre Masculino Infantil
20º Manuel Navarro Martínez, con una marca de 1’08”35.
21º Miguel Juárez Soriano, con una marca de 1’08”40.
100 metros Libre Masculino Absoluto
6º Héctor Vicente Muñoz, con una marca de 59”08.

 

Compartir.