Spumaytel

El II Trofeo Fama Sofás ‘reinstala’ la natación en Yecla

0

El pasado sábado se disputó el II Trofeo Club Natación Yecla – Fama Sofás, en la piscina de “Los Rosales”. La segunda edición del trofeo contó con la participación de 14 clubs de la Región de Murcia, la Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha, con un total de 222 nadadores inscritos.

El Club Natación Yecla contó con una gran participación, donde nadaron la práctica totalidad de sus nadadores, con muy buenos resultados de todos ellos. Destacar la exhibición de los nadadores de 6, 7 años del club, que son el futuro del mismo, Dario Palao, Marta Azorín, Andrea Ibáñez, Efrén Ibáñez, Aitor Ochando, Estivaliz Ochando y Mario Ortega.

En la parte competitiva destacar las 15 medallas conseguidas por los nadadores del Club y el 2º puesto conseguido en conjunto, por el Club Natación Yecla en la clasificación conjunta, con un total de 638 puntos, por detrás del CN Águilas que consiguió 780 puntos, y por delante del C.D. Santa Ana de Cartagena que consiguió 563 puntos.

50 LIBRES MASCULINO – PREBENJAMIN AÑO 2010 Y POSTERIORES
10º Puesto para Gonzalo Candela Ortin con un tiempo 49″24

50 LIBRES MASCULINO – PREBENJAMIN AÑO 2009
6º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo 37″11
8º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico con un tiempo de 40″02
9º Puesto para Paris Francisco Ortega Herrera con un tiempo de 41″24
11º Puesto para Jorge Candela Ortega con un tiempo de 53″55

50 LIBRES MASCULINO – BENJAMIN AÑO 2008
6º Puesto para Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 39″92
9º Puesto para Adrian Palao Rubio con un tiempo de 43″55

50 LIBRES MASCULINO – BENJAMIN AÑO 2007
6º Puesto para Adrian Gutiérrez Lax con un tiempo de 35″78

50 LIBRES FEMENINO – BENJAMIN AÑO 2009
8º Puesto para Inés Navarro Perpiñán con un tiempo de 43″34
9º Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 44″17
12º Puesto para Aitana Ortuño García con un tiempo de 49″61

50 LIBRES FEMENINO – BENJAMIN
9º Puesto para Carmen Candela Hernandez con un tiempo de 39″52
10º Puesto para Ángela Mico Muñoz con un tiempo de 40″52

50 LIBRES MASCULINO – ALEVIN
9º Puesto para Jose Antonio Polo Alonso con un tiempo de 35″36
12º Puesto para Joel Ortuño Cozar con un tiempo de 36″74

50 LIBRES FEMENINO – ALEVIN
13º Puesto para Aitana Azorín Soriano con un tiempo de 43″45
14º Puesto para Elena López Cánovas con un tiempo de 45″17

100 LIBRES MASCULINO – INFANTIL
5º Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de 1’01″27
8º Puesto para Iván Azorín García con un tiempo de 1’14″02

100 LIBRES FEMENINO – INFANTIL
3º Puesto para Montse Carpena Puche con un tiempo de 1’06″67
5º Puesto para María Ruiz Herraiz con un tiempo de 1’12″05

100 LIBRES MASCULINO – JUNIOR
3º Puesto para Julio Puche Gascón con un tiempo de 57″14
4º Puesto para Alberto Torres Martínez con un tiempo de 58″40
6º Puesto para Jorge Carpena Puche con un tiempo de 1’01″30
8º Puesto para Rodrigo Ruiz Herraiz con un tiempo de 1’03″27
9º Puesto para Aitor Vicente Muñoz con un tiempo de 1’06″08
10º Puesto para David Molina Ibáñez con un tiempo de 1’06″27
11º Puesto para Raúl Pérez García con un tiempo de 1’07″30

100 LIBRES FEMENINO – JUNIOR
4º Puesto para Sehila Soriano Ortega con un tiempo de 1’08″80
7º Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 1’12″73

100 LIBRES FEMENINO – ABSOLUTO
1º Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 1’11″49
3º Puesto para Carmen Andrés Rubio con un tiempo de 1’11″99
4º Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 1’12″74
5º Puesto para Maria Ortega Peris con un tiempo de 1’17″24

100 LIBRES MASCULINO – MASTER
1º Puesto para Alejandro Cantos Carabias con un tiempo de 56″11
4º Puesto para Juan José Arnau Moreno con un tiempo de 1’09″08

100 LIBRES FEMENINO – MASTER
1º Puesto para Olga Lanza Nieto con un tiempo de 1’08″21

50 BRAZA MASCULINO – PREBENJAMIN AÑO 2010 Y POSTERIORES
Gonzalo Candela Ortin fue descalificado por viraje irregular

 

Compartir.