Spumaytel

Grandes resultados de los nadadores yeclanos en Cartagena

0

El domingo 21 de noviembre, se disputó la 2ª Jornada de la liga regional de natación en categorías Prebenjamin, Benjamín y Alevín.

Esta jornada se disputó en Cartagena en el Club Deportivo Santa Ana. En el que participaron 14 nadadores yeclanos, los que consiguieron realizar un buena rebaja en sus marcas, demostrando así el buen trabajo que realizan en los entrenamientos.

En la jornada se consiguieron dos nuevas mejores marcas de edad del Club. con los siguientes resultados para los nadadores de Yecla:

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO – AÑOS 2012 Y MENORES

5º Puesto para Darío Palao Rubio, con un tiempo de 47”49

18º Puesto para Mario Ortega Martínez, con un tiempo de 57”02

20º Puesto para Efrén Ibáñez Pardo, con un tiempo de 58”04

50 ESPALDA CATEGORÍA PREBENJAMIN FEMENINO – AÑO 2014

7º Puesto para Eva Andrés Polo, con un tiempo de  1’01”20

200 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2010

14º Puesto para Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 3’15”84

200 LIBRES CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2012

7º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’56”02

16º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’32”36

200 ESTILOS CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2009

8º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 3’01”96

9º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 3’04”55

13º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 3’11”58

17º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico, con un tiempo de 3’30”78

19º Puesto para Gonzalo Pérez Gil, con un tiempo de 4’14”14

200 ESTILOS CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2008

20º Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 3’02”09

25º Puesto para Adrián Palao Rubio, con un tiempo de 3’38”74

100 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO – AÑO 2010

Gonzalo Candela Ortín, fue descalificado por viraje irregular

100 BRAZA CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO – AÑO 2012

2º Puesto para Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’52”43

9º Puesto para Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’22”99

400 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2009

6º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, con un tiempo de 5’25”64, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

12º Puesto para Paris Fco. Ortega Herrera, con un tiempo de 5’47”27

14º Puesto para Iván Navarro Martínez, con un tiempo de 6’08”30

16º Puesto para Manuel Ángel Ortega Rico, con un tiempo de 6’22”95

19º Puesto para Gonzalo Pérez Gil, con un tiempo de 7’35”05

400 LIBRES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO – AÑO 2008

19º Puesto para Alejandro Quilez Azorín, con un tiempo de 5’31”89

24º Puesto para Adrián Palao Rubio, con un tiempo de 6’26”84

 

 

Compartir.