Spumaytel

El Cross Ciudad de Yecla concentró a lo más destacado del campo a través regional

0

El curso regional de campo a través daba comienzo este domingo, en el marco de un Cross “Ciudad de Yecla” donde había muchísimos en juego. La prueba acogía el Campeonato de la Región de Murcia de Campo a Través Individual (excepto en las categorías Máster), así como la I Jornada de la Regional de Cross FAMU para la temporada 2022, siendo asimismo clasificatoria para el Campeonato de España de Campo a Través en las categorías Sub20, Sub23 y Absoluto, que tendrá lugar el 30 de enero en Jaén.

IMG_9824

El Complejo Polideportivo Concejal Juan Palao Azorín sería testigo de ello, en una mañana donde el frío volvió a ser un ingrediente extra pero que no deslució la cita organizada por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Yecla y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, en colaboración con la Agrupación Deportiva de Atletismo Yeclano y el Club Fondistas Yecla.

IMG_9727

Destacadas fueron las actuaciones de varios atletas de nuestra localidad, con Carmen Martínez ganadora en la categoría Sub20 masculina, Francisco Javier Román en la categoría Master35, Luis Mario Muñoz en la Master 50, Salvador Martínez en la Máster60, José Damián Molina en la Master65 y Salvador Martínez en la popular.

Repasando a los mejores por el lado masculino, ganó en Sub8 el atleta del UCAM Athleo Cieza Martín Verdejo (04:44), siendo el mejor Sub10 Miguel Franco, del C.A. Ciudad de Molina (03:56), imponiéndose en Sub12 el atleta del C.A. Torre Pacheco Abdelwahed Rebai (03:38) y en Sub14 Álvaro Belzunces, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (05:11). Jesús Arroyo, del C.A. Torre Pacheco, ganó en Sub16 (08:39), haciendo lo propio en Sub18 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Petros Sánchez (11:05) y en Sub20 Mario Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (15:22).

IMG_9819

En el apartado Sub23 vencía el atleta del UPCT Puerto de Cartagena Francisco Javier Ruzafa (30:42), siendo vencedor Senior y absoluto Alejandro García, del Atletisme Crevillent (28:29). Ya en las categorías Máster, el mejor en M35 era Francisco Javier Román, del C.A. Fondistas Yecla (17:05), así como el atleta del C.A. Elda José González (16:52); Daniel Martínez en M45 (17:10); Luis Mario Muñoz, del Interfibra – ADAYeclano, en M50 (17:13); Jesús Velasco, del Atletismo Cieza, en M55 (19:09); Salvador Martínez, del C.A. Fondistas Yecla, en M60 (19:11); José Antonio García, del C.A. Puertas Lorca, en M65 (24:07), así como el atleta C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla Miguel Martínez en M80 (35:34). Salvador Martínez resultó vencedor en la categoría Popular (16:45).

IMG_9829

 

En el apartado femenino, la mejor Sub8 fue Manuela Latorre, de Rajaos Runners Alcantarilla (04:59), con victoria Sub10 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Valeria Torres (04:10), imponiéndose en Sub12 su compañera de club Victoria Lucas (03:43) y en Sub14 María García, del Atletismo Elcano (05:23). Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, fue la mejor Sub16 (08:51), haciendo lo propio en Sub18 Rocío Morote, del UCAM Athleo Cieza (13:48) y en Sub20 la atleta del Interfibra – ADAYeclano Carmen Martínez (21:42).

Nuria Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco, vencía en la categoría Sub23 (43:28), mientras la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Laura Nicolás era la mejor Senior y absoluta (33:56). Por el lado Máster, la atleta del C.D. Demonios de la Montaña Ana Cristina Martínez ganó en F35 (16:38), con triunfo en F40 para Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca (14:54), imponiéndose Resu Almela, de Fondistas de Alcantarilla, en F45 (14:40); María López, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F50 (13:17); Mª José Conesa, del F. Álamo CjRural Regional, en F55 (23:51); Toñi Ruipérez, del C.A.C. Jacinto Benavente Alcantarilla, en F60 (24:32), así como la atleta del F. Álamo CjRural Regional Estebana Esparza en F65 (23:28).

IMG_9670

Fotos: Gabinete de comunicación del Ayuntamiento de Yecla

Compartir.