Spumaytel

El Club Natación Yecla consigue cinco medallas en el Campeonato Regional Promesas

0

El pasado cuatro y cinco de junio, 14 nadadores del Club Natación Yecla se desplazaron a Santa Ana de Cartagena para disputar el XII Campeonato Regional Promesas, cuna de las futuras estrellas de la natación regional. La prueba se desarrolló en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

El club yeclano consiguió cinco medallas de la mano de Marta Azorín, oro en 100 espalda, plata en 100 braza y bronce en 200 estilos; Eva Andrés, oro en 50 braza; y Darío Palao, bronce en 50 mariposa. Además, se consiguieron hasta 17 nuevas mejores marcas del club. En la disciplina por equipos, el Club Natación Yecla ocupó el 9º lugar, destacando la sexta posición de la sección masculina.

Estos fueron el resto de resultados:

Categoría Prebenjamín
50 metros Braza femenino:
1ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 56”92.
50 metros Braza masculino:
20º Mario Ortega Martínez con una marca de 1’05”47.
50 metros Mariposa masculino:
3º Darío Palao Rubio con una marca de 46”85, que supone la mejor marca del Club Natación
Yecla en la edad de 10 años.
18º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 58”00.
50 metros Espalda femenino:
10ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’02”50.
50 metros Espalda masculino:
5º Darío Palao Rubio con una marca de 45”32.
21º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 53”67.
25º Mario Ortega Martínez con una marca de 1’05”47.
50 metros Libres femenino:
11ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 51”62.
50 metros Libres masculino:
12º Mario Ortega Martínez con una marca de 41”49.
17º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 43”40.

Categoría Benjamín
100 metros Mariposa masculino:
9º Gonzalo Candela Ortin con un tiempo de 1’44”32.
200 metros Estilos femenino:
3º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’44”25, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 9 años.
100 metros Libre masculino:
11º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’21”35.
100 metros Braza femenino:
2º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’45”61, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 9 años.
8º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’10”17.
100 metros Braza masculino:
4º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’39”21.
100 metros Espalda femenino:
1º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’47”86, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 9 años.
6º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’13”67.

Categoría Alevín
200 metros Espalda masculino:
7º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’55”97, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
8º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 3’07”15.
13º Jorge Candela Ortega con un tiempo de 3’59”67.
100 metros Mariposa masculino:
5º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’23”17, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 13 años.
8º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’38”49.
200 metros Estilos masculino:
9º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 2’56”13.
14º Izan Varela Martínez con un tiempo de 3’26”89.
400 metros Libres masculino:
12º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 5’33”71, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 13 años.
17º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 5’49”94, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
200 metros Braza masculino:
6º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 3’19”39.
7º Izan Varela Martínez con un tiempo de 3’25”95.

100 metros Libres masculino:
12º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’11”02.
14º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’11”45.
17º Manuel Angel Ortega Rico con un tiempo de 1’14”13.
27º Jorge Candela Ortega con un tiempo de 1’32”17.
400 metros Estilos masculino:
8º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 6’21”56, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 13 años.
10º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 7’02”75, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
200 metros Libres masculino:
12º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 2’35”93.
100 metros Braza masculino:
8º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’33”94.
9º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’34”28.
100 metros Espalda masculino:
10º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’22”11.
11º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’22”23, que supone la mejor marca del Club
Natación Yecla en la edad de 12 años.
14º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’29”89.

Categoría Open
Relevos 4×100 Estilos masculino:
5º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Miguel Ibáñez, Paris Fco. Ortega y Iván Navarro,
con un tiempo de 5’32”13, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría
Alevín.
Relevos 4×200 Libres masculino:
6º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Miguel Ibáñez, Manuel A. Ortega y Paris Fco.
Ortega, con un tiempo de 10’36”57, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la
categoría Alevín.
Relevos 4×100 Libres masculino:
6º El relevo compuesto por Miguel Ibáñez, Alejandro Quilez, Iván Navarro y Paris Fco. Ortega,
con un tiempo de 4’46”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría alevín.

Compartir.